税收纳税技巧案例分析下载

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  • 税收纳税技巧案例分析

    第一部分、增值税 
    一、纳税人类别的纳税筹划技巧:

    1、 适用范围
    高附加值,毛利率高的企业。
    2、 需考虑因素
    (1) 客户对发货票的要求;
    (2) 客户对产品的用途需求(最终消费者、固定资产、
    继续加工或销售);
    (3) 企业的发展阶段;
    各种成本(会计成本、管理成本等)。

    3、案例 
    (1)某高档瓷器批发企业,年应纳增值税销售额300万元,会计核 
    算比较健全,符合一般纳税人条件,适用17%增值税税率,由于是高档店,瓷器的进销差价比较大,进价为销价的
    20%。
    在这种情况下:应缴增值税=300*17%—300*20%*17%=40.8 万元

    筹划:将企业进行“分劈”,分设为两个批发企业,各自作为独立核 
    算单位,如果客户购买的产品多为最终消费者,小规模纳税人的销售公司含税销售价格两个企业含税销售额分别为
    175.5(300*1.17/2)万元和175.5(300*1.17/2)万元。符合小规模纳税人的条件。

    应缴增值税:175.5/1.04*4%+175.5/1.04*4%=13.5万元。
    利润增加:(175.5/1.04*2—300)—300*20%*17%+(40.8—13.5) 
    *10%=30.03万元。

    (2)某A工业企业为一般纳税人,购进原材料100万元,
    进项税17万元,用该批原材料生产甲产品10台,每
    台销售额40万元(不含税价),增值税率为17%。
    应缴增值税:40*10*17%—17=51万元 
    筹划:如果成立若干独立核算的销售公司,每一销售公司均为小规模 
    纳税人,这样A工业企业以每台20万元(不含税价)的价格, 
    销售给销售公司,再由销售公司销售给客户,如果客户购买产品需要进一步加工或销售并要取得增值税专用发票。为有竞争力,销售公司的含税价格由每台40*1.17=46.8万元,降为40*1.04=41.6万元,销售公司最终以每台不含税价40万元销售给客户。
    应缴增值税:(20*10*17%—17)+40*10*4%=33万元 

    利润减少20*10*0.17—(51—33)*10%=32.2万元。
    结论:如果客户购买产品需要进一步加工或销售并要取得增值税专用
    发票,一般不存在纳税人类别的筹划问题。
    ......

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    资料作者: yanh…
    开发语言: 简体中文
    资料类别: 国产软件
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